Песков заявил о преждевременности продления налоговой амнистии

Начало событий в новости «Ведомости» сообщили о возможном продлении амнистии капиталов
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Российские власти считают преждевременным продление действия закона о легализации капитала на один год, сообщает ТАСС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предложил сначала дождаться послания президента Федеральному собранию 3 декабря. После этого, по его словам, может быть принято решение о целесообразности такого шага.

Песков предложил посмотреть, насколько этот вопрос проработан. «Давайте дождемся послания и посмотрим, будет ли что-то там на этот счет или нет», — сказал пресс-секретарь главы государства журналистам.

О возможности продления амнистии капиталов сообщила 1 декабря газета «Ведомости».

Налоговую амнистию в России президент Путин объявил еще в прошлогоднем послании. Тогда Песков пояснил, что это «строго однократная акция» и «единственный в истории шанс действительно вернуться со своими капиталами домой». Согласно принятому закону, который президент подписал в июне, налогоплательщики, задекларировавшие активы с 1 июля до 31 декабря 2015 года, полностью освобождаются от уголовного и административного преследования по налоговым нарушениям за прошлые периоды.

В то же время чиновники исчисляют поданные заявления несколькими сотнями, а налоговые консультанты крупных аудиторских компаний говорят о менее чем 200. Замглавы Минфина России Сергей Шаталов в октябре признал невостребованность амнистии и предложил правительству продлить срок и скорректировать другие пункты закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше