Столтенберг анонсировал возобновление работы Совета Россия — НАТО

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг. Фото: Ye Pingfan / Xinhua / Global Look

НАТО приняла решение изучить, как использовать Совет Россия — НАТО для возобновления взаимодействия с Россией. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает Focus Online со ссылкой на собственного корреспондента.

«Мы изучим этот вопрос и определим время и дату нового заседания», — приводит ТАСС слова генсека. По словам Столтенберга, несмотря на то, что «альянс заморозил практическое сотрудничество с Россией» после присоединения Крыма к РФ в 2014 году, члены блока «договорились сохранять политические контакты с Москвой открытыми».

Ранее, как пишет Finanzen.net, о необходимости провести новое заседание Совета Россия — НАТО заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. «Если есть возможность предотвратить возникновение риска, обменявшись информацией, мы должны ее использовать», — заявил глава германского МИД.

Решение о приостановке практического военного и гражданского сотрудничества с Россией было принято на встрече глав МИД стран-участниц НАТО 1 апреля 2014 года. При этом в решении отмечалось, что «политический диалог в Совете Россия — НАТО, а также на посольском уровне и выше может продолжиться по мере необходимости для обмена мнениями».

Совет Россия — НАТО — форум для обмена мнениями и развития сотрудничества между Россией и государствами-членами альянса, созданный в мае 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше