Главный санитарный врач посоветовала провести новогодние каникулы в России

Анна Попова

Анна Попова. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Россиянам лучше провести новогодние праздники в своей стране. Об этом агентству «Интерфакс» заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова.

По ее словам, времяпрепровождение на родине позволит избежать риска инфекционных заболеваний. «Лучше не перенапрягать организм температурными перепадами и климатическими изменениями. За 7-10 дней организму, тем более детскому, трудно настроиться на условия другой климатической зоны, а потом в такой же короткий период — на условия хорошей российской зимы», — отметила Попова.

По ее словам, в России санитарно-эпидемиологическая ситуация стабильна, рисков заражения особо опасными инфекциями нет. «Надо помнить, что в поездке высок риск заражения кишечными инфекциями. Следует употреблять качественную бутилированную воду. Не стоит употреблять незнакомую и термически необработанную пищу, а также пищу, которая реализуется на улице», — рассказал врач.

Глава Роспотребнадзора заявила, что в Европе в настоящее время много беженцев с Ближнего Востока, и руководство национальных органов здравоохранения встревожено ростом заболеваемости туберкулезом. Она отметила, что в Сирии, откуда в Европу идет основной поток беженцев, а также в Ираке, складывается неблагополучная ситуация с холерой.

«И в США ежегодно регистрируются 10-15 случаев заболевания чумой. В частности, несколько случаев заболевания были зарегистрированы этой осенью в Орегоне и Колорадо. В России за последние 30 лет зарегистрированы только 2 случая заболевания бубонной чумой», — подытожила Попова.

Новогодние каникулы в 2016 году будут длиться с 1 по 10 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше