Медведев разрешил министру финансов сгущать краски

ЦиклРазговор с Дмитрием Медведевым
Начало событий в новости Медведев назвал 2016 год началом роста российской экономики
Антон Силуанов

Антон Силуанов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что любой министр финансов, «какой бы ни была его фамилия», обязан драматизировать ситуацию, это его задача. Такое мнение глава российского кабмина высказал в интервью российским телеканалам, трансляцию которого вела «Россия 1».

Таким образом Медведев прокомментировал слова Антона Силуанова о том, что правительство может воспользоваться Резервным фондом для компенсации дефицита бюджета. По словам премьера, мнение министра финансов должно внушать «определенную тревогу», однако «нагнетать страх и сгущать краски» — задача главы Минфина.

«Потому что если Минфин это не сделает, то не сделает никто. Министерство финансов — это последний рубеж», — заключил Медведев.

В начале декабря ЦБ России обнародовал прогноз, в котором говорилось, что в ближайшие годы бюджетные доходы, выраженные в процентном соотношении к ВВП, будут сокращаться. В связи с необходимостью уменьшения дефицита Резервный фонд и большая часть Фонда национального благосостояния (ФНБ) иссякнут к концу 2018 года.

27 октября Силуанов заявил, что 2016 год может стать последним для Резервного фонда. По его словам, объем резервов уже в текущем году сократится на 2,6 триллиона рублей — более чем на 50 процентов по сравнению с показателем начала года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше