СМИ сообщили о готовящейся продаже С-400 в Индию

С-400

С-400. Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

На переговорах российского президента Путина и премьера Индии Нарендры Моди, которые пройдут 23-24 декабря 2015 года, может быть объявлено о закупке зенитной ракетной системы С-400 «Триумф». Об этом пишет газета Hindustan Times со ссылкой на информированные источники.

Как утверждает издание, индийские военные проявляют заинтересованность в покупке пяти систем С-400. Первоначально в Дели хотели приобрести до 12 систем, однако пришли к выводу, что и пяти вполне достаточно для прикрытия воздушных границ страны. Решение может быть окончательно одобрено в четверг, 17 декабря, на заседании индийского Совета по оборонным закупкам под председательством главы военного ведомства страны Манохара Паррикара.

Общая стоимость контракта, по сведениям источника газеты, составляет около 40 тысяч кроров (400 миллиардов рупий, или около шести миллиардов долларов). В сделку включена поставка шести тысяч зенитных ракет.

Под «системой» разработчик (НПО «Алмаз») понимает комбинацию средств боевого управления и отдельных зенитных ракетных комплексов (до 6 единиц, по 12 пусковых установок в каждом максимально). Поставляемые для российской армии системы С-400 сводятся в двух- или трехдивизионные зенитные ракетные полки, каждый дивизион которых имеет по 8 пусковых установок.

С-400 «Триумф» — многоканальная дальнобойная зенитная ракетная система, оснащенная несколькими типами ракет различной дальности. Разработана в 2000-е годы в НПО «Алмаз» под руководством Александра Леманского в развитие решений, примененных на системе С-300ПМУ-2 «Фаворит». Принята на вооружение в 2007 году.

По утверждениям производителя, С-400 способна поражать все имеющиеся средства воздушного нападения, включая самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и тактические баллистические ракеты с максимальными скоростями до 4,8 километра в секунду.

Видео: Exclusive / YouTube

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше