Расследование аварии спутника «Канопус» завершится в конце декабря

Фото: Министерство обороны

Работа комиссии по расследованию аварии новейшего военного спутника «Канопус-СТ» будет завершена в конце декабря. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление источника в ракетно-космической отрасли.

«Работа комиссии завершится 28 декабря», — уточнил он.

Ранее, 5 декабря, на орбиту в интересах военных выводились два космических аппарата. Первый (с которым и возникла проблема) — это спутник дистанционного зондирования «Канопус-СТ» (официальное наименование «Космос-2511»). Это аппарат двойного назначения, оснащенный многоспектральной камерой и специальными радиолокационными средствами, позволяющими вести разведку (в том числе поиск погруженных субмарин противника). Второй — это КЮА-1 («калибровочно-юстировочный аппарат», официальное наименование «Космос-2512»), используемый в интересах концерна ВКО «Алмаз-Антей», ведущего разработку новых радиолокационных средств для задач противоракетной обороны.

После выведения со спутником «Канопус-СТ» возникли проблемы. Источники в ракетно-комической отрасли сообщали, что он не смог штатно разделиться с разгонным блоком «Волга» из-за отказа одного из четырех замков крепления. Утром 8 декабря спутник сгорел в плотных слоях атмосферы над Южной Атлантикой.

В последнем опубликованном на сегодняшний день сообщении Минобороны по данной теме говорится, что 5 декабря «в расчетное время космические аппараты были выведены на целевую орбиту и приняты на управление наземными средствами Воздушно-космических сил». С этого момента (19:13 мск 5 декабря) официальных комментариев по судьбе спутника «Канопус-СТ» военное ведомство не предоставляет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше