Тбилиси заявил об отсутствии перспектив для возобновления дипотношений с Москвой

Зураб Абашидзе

Зураб Абашидзе. Фото: Александр Имедашвили / РИА Новости

Тбилиси не видит пока перспектив для восстановления дипломатических отношений с Москвой, заявил специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам о взаимодействии с Россией Зураб Абашидзе. Его высказывание прозвучало в эфире телеканала «Рустави 2».

«На этом этапе восстановление дипломатических отношений между Россией и Грузией не стоит на повестке дня», — отметил он.

По его словам, такая инициатива не имеет перспективы, пока территории Абхазии и Южной Осетии «оккупированы» (Тбилиси не признает независимости этих республик и считает их территории захваченными — прим. «Ленты.ру»).

Таким образом Абашидзе прокомментировал сделанное 24 декабря заявление статс-секретаря и замглавы МИД России Григория Карасина, который отметил, что Москва готова возобновить дипотношения с закавказской республикой. Однако, по словам представителя российского внешнеполитического ведомства, Грузия выдвигает определенные условия.

С 23 декабря МИД России облегчил условия получения виз для жителей Грузии, говорится в сообщении МИД РФ. Дипломатическое ведомство также отметило нормализацию российско-грузинских отношений. В коммюнике подчеркивается, что упрощение визового режима — еще один шаг на пути стимулирования позитивных отношений между странами.

В настоящее время россияне могут посещать Грузию свободно, однако граждане закавказской республики должны получать разрешение для визита в Россию.

Дипотношения между Россией и Грузией были разорваны в 2008 году, после того как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Визовый режим между двумя странами был введен в 2000 году по инициативе Москвы, которая считала необходимым защитить границы от террористов, базирующихся в Панкисском ущелье. В феврале 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше