Задорнов диагностировал тяжелый кризис банковской системы России

Михаил Задорнов

Михаил Задорнов . Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»

Российская банковская система находится в более тяжелом кризисе, чем в 2014 году. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, передает Rambler News Service.

«Экономика в кризисе. Банковская система — это, по сути, кровеносная система экономики, которая живет вместе со всей экономикой. Поэтому, конечно, банковская система в кризисе», — приводит агентство его слова. Он добавил, что девальвация и повышение ставок нанесли по отрасли серьезный удар.

По мнению банкира, в 2016 и 2017 годах ЦБ продолжит работу по очистке рынка от недобросовестных финансовых организаций. «До, видимо, того какого-то предела, когда все-таки сомнительных банков число закончится, а экономика, будем надеяться, пойдет все-таки в рост, а не будет снижаться», — добавил Михаил Задорнов.

17 ноября, глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в России разворачивается «масштабнейший банковский кризис» за последние 20 лет. По мнению Грефа, процесс «очистки» банковского сектора продлится еще несколько лет, и это будут непростые времена. Тогда же первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил, что не видит признаков банковского кризиса. Позднее Греф говорил, что в 2016 году кредитные организации почувствуют облегчение, при этом ситуация в экономике останется сложной.

В 2015 году Банк России закрыл 89 финансовых учреждений (данные на 8 декабря).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше