В МИД России назвали главные успехи и провалы 2015 года

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии, верховенства права Константин Долгов в эфире радиостанции «Русская служба новостей» подвел итоги 2015 года, а также перечислил главные успехи и провалы в мировой политике.

По мнению дипломата, основным достижением России в ушедшем году стала антитеррористическая операция в Сирии.

«Это реальные удары по боевикам ДАИШ (арабский вариант аббревиатуры ИГИЛ — группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", позднее переименованной в "Исламское государство", ИГ — прим. «Ленты.ру»), "Джебхат ан-Нусра" и других террористических группировок, реальное лидерство России в сфере борьбы с терроризмом», — заявил Долгов.

Он также выразил надежду, что в 2016 году борьба с терроризмом станет более эффективной и приведет к созданию широкой антитеррористической коалиции.

Говоря о провалах прошлого года, представитель МИД назвал «двойные стандарты, которые продолжаются в области прав человека и верховенства закона» со стороны «США, Европейского союза, других западных стран». В качестве примера он привел ситуацию на Украине.

«2015 год начался с факельных шествий бандеровцев, правого сектора, других национал-радикалов и неонацистов в Киеве и в ряде других городов Украины, и заканчивается такими же факельными шествиями в ряде украинских городов. Это зримая стагнация, и к сожалению, никакого серьезного воздействия на украинские власти со стороны Запада, международных, правозащитных организаций, которые очень сильно прислушиваются к мнению Запада, как не было, так и нет, а они могли бы куда более активно работать на украинском направлении», — пояснил дипломат.

«Исламское государство» — террористическая организация, под контролем которой находится часть территорий Сирии и Ирака. Деятельность группировки запрещена в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше