Reuters узнало о вводе Вашингтоном новых санкций против Тегерана

Начало событий в новости Иран освободил журналиста The Washington Post
Барак Обама

Барак Обама. Фото: Jacquelyn Martin / AP

США намерены после обмена заключенными ввести новые санкции против Ирана из-за его ракетной программы. Об этом сообщает в субботу, 16 января, Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне.

Ограничения планировалось ввести еще в конце 2015 года, однако глава МИД Ирана Джавад Зариф предупредил госсекретаря США Джона Керри о том, что данное решение может привести к срыву обмена заключенными. После этого Керри и другие ключевые советники президента США Барака Обамы, отдыхавшего в тот момент на Гавайях, решили не рисковать судьбой американцев, находившихся в заключении в Иране.

Однако теперь, как отмечает Reuters, введению новых санкций ничего не мешает, и, как ожидается, они будут быстро введены.

16 января Тегеран освободил четырех граждан США, также имевших иранское гражданство, в том числе журналиста The Washington Post Джейсона Резаяна. Позднее стало известно, что на свободу также отпущен американский студент Мэттью Триветчик. В ответ Вашингтон должен освободить семерых иранцев. Кроме того, США отозвали из Интерпола запросы на задержание 14 граждан Исламской республики.

31 декабря в американских СМИ появилась информация о том, что власти США планируют ввести санкции против порядка 10 лиц, оказывающих содействие иранской ракетной программе. Президент Ирана Хасан Роухани осудил намерение США. Он поручил министру обороны Хоссейну Дехкану продолжить реализацию национальной программы ракетостроения. Тегеран назвал планы американских властей незаконным вмешательством и произволом.

На следующий день The Wall Street Journal сообщила о том, что введение санкций отложено. На просьбу прокомментировать информацию о приостановке ввода в действие решения о санкциях пресс-секретарь Госдепартамента Джон Кирби заявил, что это не было связано с резкими заявлениями Ирана. Других объяснений он не предоставил.

Иран и «шестерка» в середине июля достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась на протяжении пяти лет не обогащать уран до уровня, превышающего 3,67 процента, а также преобразовать завод в Фордо в технологический центр. В обмен на это с Тегерана будут сняты ныне действующие санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если Иран не выполнит своих обязательств. Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Тегерана использовать обогащенный уран в военных целях.

Резолюция Совета Безопасности ООН, одобряющая сделку, запретила экспорт в Иран технологий, используемых при создании баллистических ракет и таких видов тяжелого вооружения, как танки и боевые вертолеты, без разрешения Совбеза. США уже пообещали блокировать такую возможность. Ограничения на передачу Тегерану ракетных технологий и поставки тяжелого вооружения сохраняются на восемь и пять лет соответственно. Кроме того, остается в силе эмбарго на экспорт других видов обычного оружия.

Иранские баллистические ракеты Shahab-3/3B, созданные на основе северокорейских Rodong, способны доставлять боеголовки на расстояние до двух тысяч километров. Это позволяет атаковать Израиль и американские ближневосточные базы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше