Иран освободил журналиста The Washington Post

Джейсон Резаян, 2013 год

Джейсон Резаян, 2013 год. Фото: Vahid Salemi / AP

Тегеран освободил четырех граждан США, также имевших иранское гражданство, в том числе журналиста The Washington Post Джейсона Резаяна. Об этом в субботу, 16 января, сообщает Reuters.

Помимо Резаяна, на свободу в рамках программы обмена заключенными вышли Амир Хекмат, Саид Абедин и Носратулла Хосрави. В ответ Вашингтон освободит иранцев Надира Моданло, Бахрама Механика, Хосрова Афгани, Араша Гахремана, Турая Фариди, Нима Голестана и Али Сабуни.

Процедура обмена проводится на фоне процесса снятия санкций, который должен формально завершиться в понедельник, 18 января.

Резаяна, а также его супругу Егане Салехи, задержали в Иране 22 июля 2014 года. Через три месяца женщину освободили, однако Джейсон остался в заключении. Супруги затруднились назвать причину ареста, ее также не смогли назвать в Тегеране. При этом глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф заявлял, что расследуются действия Резаяна, которые он совершил как иранский гражданин (законодательство страны не признает двойного гражданства). Позднее, в ноябре 2015-го, Резаяна осудили за шпионаж.

В июле 2015 года Иран и «шестерка» международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) достигли договоренности по ядерной программе Тегерана. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67 процента и ограничить объемы этого урана 300 килограммами на срок в 15 лет. В обмен на это с Ирана снимут санкции. Ограничительные меры могут быть возвращены, если страна не выполнит своих обязательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше