ВОЗ сообщила о мутации вируса Эбола

Фото: Reuters

Два новых случая заражения вирусом Эбола в Сьерра-Леоне являются вторым поколением лихорадки, от которого в настоящее время не существует вакцины. Об этом в пятницу, 22 января, сообщил спецпредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по Эболе Брюс Эйлвард, передает РИА Новости.

«Это второе поколение. Вопрос в том, будет ли третье поколение. Второе поколение — неконтролируемое», — пояснил он.

До этого, 21 января, ВОЗ подтвердила второй случай заражения данным вирусом в Сьерра-Леоне, где в ноябре было объявлено о прекращении распространения лихорадки. О возобновлении случаев заражения также сообщали власти страны: заболевание диагностировали у 38-летней женщины, ухаживавшей за недавно умершей от вируса родственницей.

Ранее в январе президент России Владимир Путин обнародовал информацию о регистрации отечественной вакцины от вируса Эбола. Лекарство, по словам главы государства, показывает высокую эффективность, «более высокую, чем те препараты, которые до сих пор в мире применяются». Себестоимость одной дозы составляет от 12 до 14 тысяч рублей.

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке началась в феврале 2014 года в Гвинее. Затем она вышла за пределы страны и распространилась на Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Сенегал и Мали. Случаи заболевания также были зафиксированы в ряде европейских стран и в США. Вирусом оказались заражены свыше 30 тысяч человек, более 12 тысяч умерли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше