В Киеве прошел митинг за воссоединение с Россией

Кадр: видео YouTube / VitrenkoNatalia

В Киеве на Софийской площади прошел митинг сторонников воссоединения Украины с Россией. Соответствующее видео размещено на канале YouTube присутствовавшим на мероприятии лидером Прогрессивной социалистической партии Украины Натальей Витренко.

Также в числе демонстрантов находились бывшие депутаты Верховной Рады Петр Симоненко и Адам Мартынюк. Митинг проводился в связи с 362-й годовщиной Переяславской рады — собрания запорожского казачества, на котором было принято решение о присоединении к Русскому государству. Это событие считается воссоединением России и Украины.

«Наши предки принесли присягу (на верность русскому царю — прим. «Ленты.ру»). На Украине есть и партии, и общественные организации, и самое главное — миллионы граждан, которые клятву не предавали и никогда не предадут. Которые и сегодня заявляют: "Навеки с Россией"», — сказала в своем выступлении на митинге Витренко.

Наталья Витренко — лидер Прогрессивной социалистической партии, с февраля 2004 года — председатель Народного Руха (движения) Украины «Навеки с Россией».

Петр Симоненко и Адам Мартынюк — бывшие депутаты Верховной Рады, члены запрещенной в стране Компартии Украины. Симоненко неоднократно резко критиковал официальный Киев, за что подвергался нападкам со стороны радикалов.

Деятельность коммунистической партии на Украине была запрещена 16 декабря 2015 года окружным административным судом города Киева. В суд с иском о запрете деятельности КПУ обратилось в июле 2014 года Министерство юстиции Украины. Дело слушалось с участием третьего лица — уполномоченного Верховной рады по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше