Коммунисты уличили США в заражении россиян гриппом

Вадим Соловьев

Вадим Соловьев. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

США виноваты в распространении эпидемии гриппа в России, заявил «Русской службе новостей» депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

«Американцы длительное время вели и продолжают вести активную бактериологическую войну с Кубой, когда они чуму напускали все время на Кубу со своей базы, я не исключаю, что их технологии разработаны очень серьезно. Волна пошла с Украины. Я не исключаю, что именно американцы тут подсуетились в этой ситуации, начинают такую войну против нашей страны», — считает парламентарий.

По его словам, депутаты направят соответствующие запросы в ряд государственных органов, в том числе, возможно, ФСБ. «Потому что это выходит за все допустимые нормы», — пояснил Соловьев.

Ранее во вторник, 26 января, в Москве было официально объявлено о начале эпидемии гриппа и ОРВИ. Ситуация по заболеваемости расценивается как эпидемическая. Показатель заболеваемости превысил эпидемический порог на 37,8 процента. При этом увеличилось число больных со среднетяжелой и тяжелой формами заболевания, требующими лечения в стационаре. 22 января об эпидемии гриппа объявили в Санкт-Петербурге. Кроме того, под карантин попали Якутия, Адыгея, Карелия, Ивановская и Вологодская области, смертельные случаи от осложнений свиного гриппа фиксировались в Ульяновской и Калининградской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе.

Свиной грипп — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гриппа А(H1N1). Вирус передается через контакт с зараженными организмами, а также воздушно-капельным путем. Клинически течение данного заболевания совпадает с течением заболевания при инфицировании другими штаммами вируса гриппа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше