Олланд заменил женщину-министра мужчиной вопреки предвыборному обещанию

Кристиан Тобира

Кристиан Тобира. Фото: Panoramic / Zumapress / Globallookpress.com

Президент Франции Франсуа Олланд заменил женщину министра юстиции страны на мужчину. Кристиан Тобира (Christiane Taubira) подала прошение об отставке в среду, 27 января, в связи с несогласием по поводу конституционных реформ, передает BBC News.

На ее место назначен социалист Жан-Жак Юрвоас (Jean-Jacques Urvoas), который поддерживает возможные законодательные нововведения.

Таким образом, глава государства нарушил данное еще до своего избрания обещание сохранять в правительстве баланс между числом мужчин и женщин. Олланд отдал представительницам слабого пола 17 из 34 министерских портфелей.

В начале февраля в нижней палате парламента — Национальном собрании — должны состояться дебаты по проекту конституционной реформы в связи с угрозами терактов. Инициатива предусматривает, в частности, лишение лиц с двойным гражданством французского паспорта в случае, если они были осуждены за терроризм, и продление режима ЧП на полгода. По действующему законодательству чрезвычайное положение можно вводить в стране максимум на три месяца.

О намерении французских властей внести поправки в конституцию из-за террористической угрозы в стране стало известно в декабре прошлого года. В Париже и пригороде в ночь на 14 ноября была совершена серия терактов, в результате погибли 130 человек, более 350 пострадали.

Боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, у футбольного стадиона «Стад де Франс» в Сен-Дени прогремели три взрыва, еще один смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, а в концертном зале «Батаклан» террористы захватили заложников (двое экстремистов привели в действие пояса смертника, одного ликвидировала полиция во время штурма).

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), запрещенная в России. 19 ноября в ходе спецоперации в Сен-Дени был ликвидирован предполагаемый организатор серии атак Абдельхамид Абауд (Abdelhamid Abaaoud).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше