Пушков сравнил слова Касьянова о Крыме с обещанием вернуть Испании Гибралтар

Начало событий в новости Касьянов заверил Джемилева в возвращении Крыма Украине
Алексей Пушков

Алексей Пушков. Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что слова председателя Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаила Касьянова о неминуемом возвращении Крыма Украине, сказанные им уполномоченному президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву, равноценны обещанию вернуть Испании Гибралтар. Об этом он в четверг, 28 января, написал в своем Twitter.

«Касьянов пообещал Джемилеву "вернуть Крым" Украине! С тем же успехом он может обещать независимость Тибету или передачу Гибралтара Испании…» — заметил Пушков.

Ранее 28 января на здании, в котором располагается московское отделение ПАРНАС, появилось граффити, изображающее Касьянова и Джемилева в плавках в цветах турецкого и американского флагов. Как сообщает «Русская служба новостей», на стене оставлена надпись «Не дождетесь».

27 января Касьянов встретился в Страсбурге с Джемилевым и заверил его, что Крым в конечном итоге будет принадлежать Украине.

В конце мая 2015 года Касьянов в интервью французскому изданию Politique Internationale сообщил, что вернул бы Крым в состав Украины в случае, если бы стал президентом России.

Джемилев с 1991 по 2013 год был лидером непризнанного крымско-татарского меджлиса. После того как Крым в марте 2014-го по итогам референдума присоединился к Российской Федерации, лидерам меджлиса Джемилеву и Рефату Чубарову был закрыт въезд в Россию сроком на пять лет, а в отношении Чубарова возбуждено уголовное дело за призывы к посягательству на территориальную целостность России.

20 января Киевский районный суд Симферополя заочно арестовал Джемилева. В отношении украинского парламентария возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса РФ. Затем Джемилев и Чубаров были объявлены в международный розыск.

Михаил Касьянов с 2000 по 2004 год работал председателем правительства Российской Федерации. В 2012 году наряду с Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым выступил учредителем РПР-ПАРНАС на основе Партии народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» и некогда запрещенной Республиканской партии России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше