Нефть Brent достигла психологической отметки в 35 долларов

Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent в ходе торгов в четверг, 28 января, поднялась выше 35 долларов за баррель, преодолев психологически важную отметку. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE в Лондоне. По состоянию на 16:59 мск, фьючерсы североморской марки выросли на 3,54 процента — до 35,13 доллара за бочку.

Цена на техасскую WTI также растет, стоимость контракта с поставкой в апреле увеличилась на 3,05 процента (до 33,28 доллара за баррель).

Нефть дорожает на фоне заявления главы Минэнерго России Александра Новака, анонсировавшего участие Москвы во встрече с государствами-участниками ОПЕК и другими производителями углеводородов. Стороны намерены обсудить проблему низких цен на сырье и координацию по возможному сокращению добычи.

С января 2015 года нефть Brent подешевела на 37 процентов, с 52 до 33 долларов за баррель. Давление на котировки оказывают замедление экономики Китая, который является одним из крупнейших потребителей углеводородов на планете, политика ОПЕК по наращиванию добычи, а также снятие международных санкций с Ирана. Исламская Республика намерена продавать за рубеж один миллион баррелей в день. При этом на энергетическом рынке наблюдается значительный избыток предложения над спросом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше