НАТО отказалось предоставлять доказательства нарушения турецкой границы Су-34

Фото: Министерство обороны РФ / РИА Новости

НАТО отказалось предоставлять доказательства нарушения турецкой границы российским Су-34. Представитель альянса, пожелавший остаться неназванным, заявил, что имеющиеся доказательства нарушения российским бомбардировщиком воздушных границ Турции являются секретными. Об этом он в понедельник, 1 февраля, сообщил РИА Новости .

«Согласно имеющейся у нас информации, российский боевой самолет нарушил воздушные границы Турции в пятницу. Изображения нарушения засекречены», — сказал собеседник агентства.

30 января 2016 года Минобороны России опровергло факт нарушения воздушного пространства Турции. Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков назвал обвинения турецкой стороны «голословной пропагандой» и отметил, что радары контроля воздушного пространства не способны установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта. По словам Конашенкова, это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было.

Анкара утверждает, что 29 января в 12:46 мск российский Су-34 залетел на турецкую территорию. Пилота истребителя, как отмечается, предупредили о нарушении на русском и английском языках.

Турция начала обвинять Россию в нарушении своего воздушного пространства с начала военной операции Москвы в Сирии. 24 ноября турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, что привело к резкому ухудшению отношений между странами. Через четыре дня после инцидента Москва ввела санкции против Анкары. С 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, запрещены чартерные перевозки и отменен безвизовый режим.

Россия проводит операцию против террористов в Сирии с 30 сентября. С соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился его сирийский коллега Башар Асад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше