Кадыров рассказал о своих политических планах

Рамзан Кадыров

Рамзан Кадыров. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров еще не решил, станет ли он баллотироваться на пост руководителя региона. Об этом он написал в среду, 3 февраля, в своем Instagram.

«О выборах говорить рано. Я не хочу отвлекаться на эти вопросы. И никакого решения пока не принял!» — сообщил он.

По его словам, о том, что срок его полномочий истекает через два месяца, ему напомнили журналисты. «И сразу возникли вопросы, собираюсь ли я баллотироваться. Я над этим не думал. Уверен, что, прежде всего, по кандидатуре должен быть выбор президента России. Если он говорит, что человек подходит на пост главы республики, и народ его поддерживает, тогда и следует принимать участие», — сообщил Кадыров.

Он отметил, что политик, рвущийся к власти только ради власти, «ничего не добьется».

Глава республики подчеркнул, что на данном этапе планирует целиком сосредоточиться на своих обязанностях. «Они слишком объемные!» — добавил Кадыров.

Во вторник, 2 февраля, газета «Ведомости» сообщила, что пятилетний срок полномочий Кадырова на посту главы Чечни подходит к завершению. Он был утвержден на эту должность 5 марта 2011 года. Следующий глава республики будет избираться прямым голосованием жителей региона в единый день голосования. При этом кандидатов на должность главы республики будут выдвигать политические партии. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию республики в 2012 году.

С момента истечения нынешних полномочий Кадырова и до вступления в должность избранного главы Чечни управлять республикой будет временно исполняющий обязанности главы Чечни, назначить которого должен президент России Владимир Путин, пишет издание.

Публикация последовала на фоне скандала с видео, которым Кадыров 1 февраля поделился в Instagram. В смонтированном ролике лидер ПАРНАСа Михаил Касьянов и публицист Владимир Кара-Мурза изображены в перекрестии оптического устройства, которое сочли прицелом. Через несколько часов после его публикации ролик был удален со страницы Кадырова администрацией Instagram.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше