Украинских пограничников уличили в вымогательстве взяток на границе с Крымом

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсант»

Глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что украинские пограничники требуют с граждан, пересекающих границу между Крымом и Украиной, взятки за провоз личных вещей. Об этом в субботу, 6 февраля, сообщает телеканал «112 Украина».

По словам Скрипник, незаконные поборы начались после появления постановления кабмина о запрете торговли с полуостровом и ограничении провоза через границу личных вещей.

«Почти каждый день мы имеем заявителей, которые пишут нам или обращаются на телефон с этими проблемами», — подчеркнула она.

Правозащитница отметила, что постановление правительства пограничники расценили как «запрет пропуска грузовых и малотоннажных машин, если даже они идут пустыми».

Постановление о прекращении торговли Украины с Крымом и ограничении провоза личных вещей кабинет министров принял 16 декабря 2015 года. Документ вступил в силу с января 2016-го. Согласно постановлению, суммарная стоимость личных вещей и социально значимых продуктов питания при пересечении границы не должна превышать 10 тысяч гривен (примерно 30 тысяч рублей), суммарный вес — 50 килограммов в расчете на одного человека.

В сентябре 2015 года началась так называемая продовольственная блокада Крыма на пропускных пунктах Чонгар, Каланчак и Чаплинка. Ее организовали активисты из непризнанного крымско-татарского меджлиса, к которым присоединились радикалы из запрещенного в России «Правого сектора».

Официальный Киев не усмотрел в действиях активистов ничего незаконного. Порошенко назвал блокаду полуострова акцией общественников и пояснил, что она проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

Позднее мониторинговая миссия ООН на Украине обнаружила многочисленные нарушения прав человека, совершенные во время блокады при попустительстве украинских властей. В частности, активисты применяли к тем, кто отказывался от незаконного досмотра, силу, угрозы и запугивания.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после состоявшегося в регионе референдума, в ходе которого подавляющее большинство участвовавших в голосовании избирателей поддержали такое решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше