Два россиянина в суде отказались признать вину в вильнюсских событиях 1991 года

Военная техника на улицах Вильнюса, 13 января 1991 года

Военная техника на улицах Вильнюса, 13 января 1991 года. Фото: И. Носов / РИА Новости

Граждане России, бывшие советские офицеры, Геннадий Иванов и Юрий Мель не признали в суде своей вины в деле о трагических событиях 1991 года в Вильнюсе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство BNS.

Дело рассматривается в окружном суде столицы Литвы. Помимо Иванова и Меля, по нему проходит несколько десятков человек, которым предъявлены заочные обвинения. Государственные адвокаты некоторых обвиняемых также заявили, что их подзащитные не признают вину. Порядка 10 адвокатов сообщили, что не имеют информации о позиции лиц, которых они представляют.

Участвующие очно в процессе в качестве обвиняемых Иванов и Мель проходили службу в Литве в январе 1991 года.

29 января в окружном суде началось оглашение обвинительного акта в деле о событиях 13 января 1991 года. Генпрокуратура Литвы по «делу 13 января» заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании «организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР».

По версии литовского надзорного ведомства, Язов со своими соратниками поручил другим должностным лицам «подготовить план смены власти в Литве, составить список стратегически важных объектов, подлежащих захвату, включив в него государственные органы власти и управления, объекты массовой информации, коммуникации, путей сообщения».

Согласно документу, «11 января 1991 года при реализации плана преступных деяний при помощи военных действий были начаты агрессия со стороны Советского Союза и вооруженный конфликт в Литве».

Прокуратура Литвы дело «13 января» возбудила около 20 лет назад. Ведомство расследовало события января 1991 года, когда войска были введены в Вильнюс и штурмовали телецентр в столице республики, в результате чего 15 человек погибли и около 600 получили ранения. В 2010 году по делам в отношении 23 подозреваемых (большинство из которых россияне, а двое являются гражданами Белоруссии) был отменен срок давности. Подозреваемые объявлены в розыск на территории Евросоюза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше