Россия с 15 февраля запретит ввоз сои и кукурузы из США

Начало событий в новости Кукуруза стала поводом для предостережения России в адрес США
Склад готовой продукции предприятия по переработке соевых бобов и рапса

Склад готовой продукции предприятия по переработке соевых бобов и рапса. Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Россельхознадзор запретил с 15 февраля ввоз сои и кукурузы из США, поскольку нашел в американской кукурузе диплодиоз. Также ведомство опасается трансгенных посевов на территории России, передает в среду, 10 февраля, ТАСС.

Потенциальный ущерб от ввоза и акклиматизации карантинных объектов в ведомстве оценивают в 10-15 миллиардов рублей ежегодно.

«Они [американские поставщики] должны создать систему, которая бы реально гарантировала безопасность продукции, которая идет к нам», — пояснил помощник руководителя ведомства Алексея Алексеенко.

Россия предупредила о возможном запрете ввоза из США кукурузы и соевых бобов из-за заражения продукции карантинными объектами и возможностью завоза на территорию РФ ГМО-продукции еще в конце января 2016 года. 9 февраля прошли переговоры с американской стороной, после которых Россия оставила за собой право введения запрета поставок.

По данным ведомства, в 2015 году при проведении фитосанитарного контроля в 64 случаях соевые бобы из США были заражены всеми видами карантинных для России объектов. В январе 2016 года выявлено четыре случая заражения четырьмя видами объектов, в том числе отсутствующими на территории России. Как подчеркнули в Россельхознадзоре, систематические поставки зараженной продукции из США угрожают фитосанитарной и продовольственной безопасности не только России, но и всего Евразийского экономического союза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше