ПАРНАС заявил о слежке за Касьяновым после инцидента с тортом

Начало событий в новости Кадыров опубликовал фото с измазанным тортом Басковым
Константин Мерзликин

Константин Мерзликин . Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Заместитель председателя ПАРНАС Константин Мерзликин заявил, что инцидент с тортом, произошедший с Михаилом Касьяновым, свидетельствует о профессионально организованной слежке за политиком. Об этом он сообщил радиостанции «Говорит Москва» в среду, 10 февраля.

«Эти люди появились там организованно. Понятно, что за Касьяновым была установлена слежка, и когда специально обученные люди зафиксировали, что Касьянов находится именно в этом ресторане, через час появилась эта группа людей, человек двадцать, и они обеспечивали моральную поддержку бросавшим торт товарищам», — разъяснил функционер.

По его словам, два человека кавказской внешности подошли к Касьянову и бросили торт. Одновременно в адрес политика были слышны прямые угрозы. Также по заявлению оппозиционера, в помещении находилось десять человек, «которые были с ними», а после разъехались на четырех дорогих автомобилях.

Мерзликин добавил, что произошедшее — часть общей кампании давления, которая началась с заявлений Рамзана Кадырова о «пятой колонне».

Ранее в среду глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал на своей странице в Instagram фотографию с певцом Николаем Басковым, лицо которого измазано тортом. «После того, как в Николая Баскова бросили тортом, он до сих пор жалуется, бегает по всем международным инстанциям и просит повторения банкета», — написал чеченский лидер.

Кроме того, руководитель Чеченской Республики оставил под публикацией в аккаунте @kavpolit, рассказывающей об инциденте с тортом, следующий комментарий: «)))) опять я))))!!?»

В Кремле попросили не связывать произошедшее с Касьяновым с руководством Чечни. Союз чеченской молодежи пообещал помочь в поиске напавших на лидера ПАРНАСа, расследованием также занялась полиция.

9 февраля Касьянов обратился в полицию после того, как ранее в тот же день в один из московских ресторанов вошли неизвестные и бросили в него тортом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше