Петербургские художники восстановят испорченный вандалами граффити-портрет Цоя

Фото: HoodGraff

Художники из команды HoodGraff приступили к восстановлению испорченных вандалами портретов Альберта Эйнштейна и Виктора Цоя на фасадах зданий. Об этом руководитель группы Артем Бурж рассказал «Живому Журналу».

«Никаких гарантий об охране работ от правительства мы не получали. А решили восстановить работы потому, что получили очень много звонков и сообщений от пожилых людей и людей среднего возраста», — пояснил Бурж, добавив, что к нему также обращались художники из Института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина.

14 февраля на работах петербургских уличных художников — граффити-портретах Альберта Эйнштейна, Сергея Бодрова, Виктора Цоя и Павла Дурова — появились надписи «Потрачено», отсылающие к нелицензионной версии компьютерной игры Grand Theft Auto. Подобная надпись означает смерть главного персонажа.

Изначально, авторы изображений отказались от идеи реставрации, назвав ее бесполезной. «Восстановление произойдет, а на следующий день опять придут вандалы. Такая бесполезная игра в кошки-мышки. Если администрацией центрального района будут приняты какие-то меры, то мы восстановим сразу же», — отмечал руководитель проекта. Художники настаивали на установке камер или защитных пленок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше