Большинство россиян выступили против компромисса с Турцией

Акция протеста у посольства Турции

Акция протеста у посольства Турции. Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Большинство россиян (78 процентов) считают, что России не следует идти на компромисс с Турцией до тех пор, пока ей не будут принесены официальные извинения. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте организации.

В то же время 11 процентов опрошенных полагают, что России стоит восстановить прежние отношения с Турцией несмотря ни на что. Столько же респондентов затруднились ответить.

Две трети участников (63 процента) заявили, что Россия не должна отменять введенные ранее антитурецкие санкции. За отмену ограничений выступает 21 процент граждан.

По мнению 54 процентов собеседников социологов, в результате российско-турецкого конфликта и обмена санкциями больше пострадала Турция. Более трети (35 процентов) россиян видят негативные последствия для обеих стран, еще три процента отметили, что пострадавшей стороной оказалась Россия.

«Негативный эффект от разрыва двусторонних связей с Турцией пока слабо ощущается россиянами. Возможно, с наступлением отпускного сезона этот эффект проявится более рельефно. Но сегодня, спустя три месяца после уничтожения турками российского Су-24, нация не готова простить эту кровь и унижение без признания Анкарой своей вины и соответствующих извинений», — объяснил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Опрос ВЦИОМа проводился с 6 по 7 февраля. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

Отношения между Россией и Турцией резко ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. Москва ввела в отношении Анкары санкции, в частности, запретив ввоз ряда продовольственных товаров, ограничив чартерные перевозки и отменив безвизовый режим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше