Fitch перестанет присваивать национальные рейтинги компаниям из России

Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

Международное агентство Fitch намерено отказаться от присвоения рейтингов российским компаниям по национальной шкале из-за вступления в силу нового законодательства в России. Об этом заявил руководитель аналитической службы Fitch Иен Линнелл, передает «Интерфакс».

Речь идет о законе о рейтинговых агентствах, который создает для международных организаций этой отрасли дилемму из-за противоречия с режимом санкций, введенных Евросоюзом и США. Согласно закону, рейтинговые агентства не вправе отзывать рейтинги, присвоенные по национальной шкале, в связи с решениями иностранных государств (в частности, теми же санкциями).

Это требование закона фактически ставит международные агентства перед сложной необходимостью выбора между выполнением законодательства РФ и законодательства стран, где находится весь основной бизнес данных агентств (США, ЕС).

Линелл добавил, что Fitch не собирается организовывать в России дочернюю структуру и будет продолжать работать через филиал. Компания уверена, что спрос на рейтинги по международной шкале сохранится.

Представители Банка России говорят, что в настоящее время ведутся переговоры с головными конторами международных рейтинговых агентств на предмет их присутствия в России. «Дочкой» в РФ из фирм большой тройки обладает только Moody's.

В 2014 году Moody's отозвало рейтинги СМП банка и «Трансойла», а S&P - рейтинги банка «Россия» из-за санкций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше