Директор компании «Воркутауголь» пообещал поднять тела погибших горняков

Фото: Владимир Юрлов / РИА Новости

Руководство компании «Воркутауголь» на заседании правительственной комиссии Республики Коми по расследованию причин и обстоятельств чрезвычайной ситуации заявило, что в ближайшее время рассчитывает поднять тела погибших горняков из шахты «Северная». Об этом в понедельник, 29 февраля, сообщила пресс-служба правительства республики.

На заседании директор «Воркутаугля» Вадим Шаблаков заявил, что в ближайшие планы входит ликвидация пожара в забое, извлечение тел погибших и восстановление стабильной работы шахты. Также он особо подчеркнул, что все выжившие работники останутся сотрудниками компании.

«Никого увольнять мы не будем. Шахтеры будут трудоустроены на других предприятиях компании. В течение года безработным будет выплачиваться средний размер зарплаты согласно предусмотренных коллективным договором обязательств», — заявил глава компании.

Также на заседании обсуждалась возможность оказания материальной помощи шахтерам из федеральных средств в случае их перевода на неполный рабочий день.

25 февраля на участке шахты «Северная» произошел горный удар — внезапное разрушение части массива породы, прилегающей к горной выработке. Причиной удара стал взрыв метана. В момент удара в шахте находились 110 человек, 80 из которых подняты на поверхность. 28 февраля произошел повторный взрыв, в результате которого погибли шесть человек. После этого поисково-спасательные работы были приостановлены.

Власти констатировали, что 26 горняков, заблокированных в шахте после аварии, можно считать погибшими. Таким образом, общее число жертв аварии составило 36 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше