Минобороны обвинило Турцию в поставках оружия террористам

Фото: AP

Начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко заявил, что Турция осуществляет поставки оружия запрещенным в России радикальным исламистским группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам». Об этом сообщает очередной бюллетень Центра. Соответствующие доказательства были предоставлены съемочной группой телеканала RT.

«С территории Турецкой Республики практически круглосуточно через сирийско-турецкую границу фиксируется прохождение колонн большегрузных автомобилей с материальными запасами и оружием, которые следуют исключительно в районы, подконтрольные террористическим группировкам «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам».

Подобные действия турецкой стороны, направленные на поддержку террористических группировок в провинциях Алеппо и Идлиб, препятствуют скорейшему прекращению боевых действий и примирению сторон в этих районах» — сказано в бюллетене.

Генерал Кураленко также сообщил о продолжающихся обстрелах сирийской территории со стороны Турции и продолжающейся подготовке наемников на территории ряда стран Ближнего Востока.

Соглашение о прекращении огня в Сирии действует с полуночи 27 февраля. Документ подразумевает, в частности, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенного в России «Исламского государства» и других террористических организаций, определенных Совбезом ООН. За первые двое суток режима перемирия было зафиксировано 16 случаев его нарушения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше