В Минкультуры задержанного зама Мединского похвалили за профессионализм

Начало событий в новости В администрации президента оказались не в курсе задержания замминистра культуры
Григорий Пирумов

Григорий Пирумов. Фото: Александр Щербак / «Коммерсантъ»

В Минкультуры отметили, что за последние годы реставрационная отрасль под руководством задержанного заместителя министра Григория Пирумова достигла существенных успехов. Об этом, как передает РИА Новости, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что руководитель министерства Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях, проводимых следственными органами, и находится в контакте с руководством ФСБ, которая возбудила дело о хищении госсредств. Минкультуры инициировало внутреннюю проверку.

По словам пресс-секретаря председателя правительства Натальи Тимаковой, Дмитрию Медведеву доложено о действиях спецслужб. «По существующей практике, обо всех случаях, когда правоохранительные органы совершают свои действия в адрес руководства федеральных органов исполнительной власти, докладывается руководству правительства», — сказала РИА Новости Тимакова.

Во вторник, 15 марта, ФСБ России объявила, что возбудила уголовное дело в отношении некоторых руководителей министерства культуры и ряда предпринимателей. Их подозревают в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. По местам жительства и работы фигурантов проводятся обыски.

Согласно информации источников, по делу задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов, который, в частности, контролирует деятельность департамента управления имуществом и инвестиционной политики, а также директор этого департамента Борис Мазо. В Минкультуры ТАСС неофициально заявили, что третий задержанный — руководитель подведомственного министерству учреждения «Центрреставрация» Олег Иванов (а не Вадим Мурадян, заместитель Мазо, как сообщалось ранее).

Источник ТАСС добавил, что следователи изучают данные о реставрации Новодевичьего монастыря и Иоанно-Предтеченского женского монастыря в Москве. «Это то, что написано в предписании следствия как основание для возбуждения уголовного дела. Кроме того, следствие интересуют реставрации драмтеатра в Пскове, Изборской крепости под Псковом, Эрмитажа в Санкт-Петербурге», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше