У красноярского депутата отказались принять в кафе посвященную Крыму банкноту

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Депутат красноярского горсовета Артем Бадюков рассказал «Комсомольской правде», что у него не приняли в кафе памятную сторублевую банкноту, посвященную Крыму.

«Мне друзья подарили пачку таких купюр, — пояснил депутат. — Часть я раздарил своим коллегам, а оставшимися решил расплатиться в кафе. Бармен принимать купюру отказался, сказал — ненастоящая. Позвали администратора, он вертел ее в руках, звонил куда-то. Извините, говорит, это шутка такая? Зачем вы нам сувенир суете?»

В каком городе произошел инцидент, не уточняется.

23 декабря сообщалось, что Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. На одной ее стороне изображен памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, на другой — замок «Ласточкино гнездо». Под изображением замка находится QR-код со ссылкой на сайт ЦБ, где можно найти историческую справку о купюре. Банкнота выпущена тиражом 20 миллионов экземпляров.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, выступило за воссоединение с РФ. 16 марта 2016-го отмечается вторая годовщина исторического голосования. Основные праздничные мероприятия проходят в Симферополе и Севастополе.

В 2013 году ЦБ выпустил памятную 100-рублевую купюру, посвященную Олимпиаде в Сочи. Тираж также составил 20 миллионов штук, причем зачастую они обменивались на сумму, в пять раз превышающую номинальную. В конце декабря был анонсирован выпуск банкнот, посвященных чемпионату мира по футболу, который в 2018 году пройдет в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше