Кремль отказался говорить о числе погибших в Сирии

Фото: mil.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать вопрос о потерях российских войск в Сирии. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Не хотел бы отвечать на вопрос. Рекомендую вам обратиться в Минобороны», — заявил он в ответ на просьбу журналистов уточнить число погибших в сирийской кампании.

Песков также напомнил, что 17 марта на встрече с военнослужащими в Кремле президент Владимир Путин перечислил четырех офицеров, погибших в Сирии. «Их имена известны, других имен он не произносил», — отметил он.

На данный момент известно о пяти погибших в Сирии военнослужащих, официально подтверждена смерть четырех из них: контрактника Вадима Костенко (его отец опровергал эту версию смерти); командира сбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24М Олега Пешкова; погибшего во время операции по поиску экипажа Пешкова морского пехотинца Александра Позынича, а также военного советника подполковника Ивана Черемисина, смертельно раненного в результате минометного обстрела сирийского учебного центра.

Гибель пятого, 27-летнего офицера спецназа Федора Журавлева, о которой Reuters сообщил в ноябре 2015 года, была косвенно подтверждена 17 марта президентом Путиным, обратившимся, в числе прочих вдов погибших, к Юлии Журавлевой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше