Следствие доказало невиновность героини фильма ФБК о Чайке

Алексей Навальный

Алексей Навальный. Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Следователи Краснодарского края завершили расследование уголовного дела, возбужденного в связи с публикацией фильма Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о бизнесе сыновей главы Генпрокуратуры Юрия Чайки. Об этом в субботу, 19 марта, пишет «Коммерсантъ».

Как было установлено, подписи и печати бывшей супруги заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольги в учредительных документах компании «Сахар Кубани» были подделаны. Следствие пришло к выводу, что она не имела отношения к бизнесу лидеров кущевской банды Сергея Цапка, жены которых владели этим предприятием.

В материалах ФБК утверждалось, что Лопатина вместе с женами краснодарских бандитов Анжелой-Марией Цапок и Натальей Цеповяз является совладелицей фирмы «Сахар Кубани».

Уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа») было возбуждено отделом МВД России по Кущевскому району Краснодарского края по заявлению Ольги Лопатиной.

3 декабря 2015 года генпрокурор России заявил, что расследование ФБК заказал глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер (работодатель юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО в ноябре 2009 года). Причиной генпрокурор назвал результаты расследований его ведомства в отношении бизнеса Браудера в России.

1 декабря на сайте ФБК был опубликован фильм, касающийся незаконного, по мнению его авторов, бизнеса членов семьи генерального прокурора. Главными персонажами расследования стали члены семьи генерального прокурора Юрия Чайки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше