В Ингушетии отменили действовавший с 2014 года режим КТО

Магас, Ингушетия

Магас, Ингушетия. Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

В Ингушетии отменили режим контртеррористической операции (КТО), который был введен в 2014 году в ряде населенных пунктов региона. Об этом в субботу, 19 марта, сообщили «Интерфаксу» в оперативном штабе в республике.

«В связи с отсутствием угроз террористического характера в населенных пунктах Ингушетии начальником Управления ФСБ РФ по Республике Ингушетия принято решение с 09:00 мск субботы [19 марта] внести изменения в район проведения контртеррористической операции. С этого времени режим КТО снят во всех населенных пунктах в республике», — говорится в сообщении.

В штабе уточнили, что режим КТО сохраняется в горно-лесистой местности Назрановского, Сунженского и Малгобекских районов. У спецслужб есть информация о находящихся на этой территории участниках бандподполья.

«Мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов», — подчеркнули в штабе.

9 марта на границе Ингушетии и Чечни было совершено нападение на сотрудников Комитета по предотвращению пыток (КППП) и журналистов, ехавших в Грозный. Людей вытащили из микроавтобуса и избили, после чего подожгли их транспортное средство. Пострадали восемь человек, четверо, в том числе журналисты из Швеции и Норвегии, были госпитализированы. Все они взяты под круглосуточную охрану.

Спустя два дня у Насыр-Кортской мечети в Назрани, где проходила пятничная молитва, взорвался легковой автомобиль. Погиб один человек. Спикер парламента Ингушетии Мухарбек Декажев заявил, что оба инцидента являются «звеньями одной цепи».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше