На Украине открыли первый памятник бойцам АТО

Фото: сайт города Кривого Рога

В Кривом Роге открыли первый на Украине памятник участникам антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине), погибшим во время боевых действий в Донбассе. Об этом в воскресенье, 20 марта, сообщает «Украинская правда».

С инициативой создания мемориала выступили родственники погибших и демобилизованные бойцы АТО. Прототипом памятника, как отмечает издание, стала реальная личность — минометчик-«киборг» Евгений Абросимов, участвовавший в боях около Донецкого аэропорта.

Скульптура помещена между двумя крыльями самолета, символизирующими гибель Ил-76, сбитого в районе аэропорта Луганска в июне 2014 года. Тогда погибли 40 украинских десантников и девять членов экипажа. Ответственность за это взяли на себя представители самопровозглашенной Луганской народной республики. При этом ополченцы обвинили военных в том, что те нарушили установленный руководством ЛНР запрет на полеты в регионе.

Боевые действия на юго-востоке Украины начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции против ополченцев ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более девяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше