Разгадана тайна «полярных сияний» Юпитера

Фото: NASA / Globallookpress.com

Астрофизики нашли причину образования «северных сияний», наблюдаемых в рентгеновском диапазоне на Юпитере. Они в восемь раз ярче и в сотни раз энергичнее, чем таковые свечения на Земле. По мнению астрофизиков, сияния вызывают солнечные бури. Исследование ученых опубликовано в Journal of Geophysical Research — Space Physics.

Ученые впервые в режиме реального времени в течение 11 часов в октябре 2011 года наблюдали за полярными сияниями на Юпитере. Они возникли после того, как планету достиг звездный ветер от коронального выброса массы на Солнце. Замеченные учеными полярные сияния возникли в результате взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой планеты.

Принадлежащая НАСА станция Juno (Jupiter Polar Orbiter) достигнет полярной орбиты Юпитера 4 июля 2016 года. Главной ее задачей является исследование магнитосферы газового гиганта. Это необходимо для перспективных автоматических и (потенциально) пилотируемых миссий НАСА и Европейского космического агентства к Юпитеру.

В 2020-х годах США и ЕС планируют отправить к Юпитеру станции для исследования возможности наличия подходящих условий в подповерхностных океанах спутников газового гиганта (прежде всего, Европы, и, вероятно, Ганимеда и Каллисто). После Марса наиболее перспективной целью для пилотируемых миссий считается Каллисто — спутник Юпитера, не попадающий под влияние опасного для человека магнитного поля планеты. Небесное тело может использоваться как плацдарм для дальнейшего изучения Солнечной системы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше