Минкульт пообещал поставить реставраторов по стойке смирно

Начало событий в новости Защита замминистра культуры Пирумова обжаловала его арест
Николай Малаков

Николай Малаков . Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Замминистра культуры Николай Малаков рассказал о том, что ведомство инициировало проверку на предмет правильной эксплуатации всех отреставрированных памятников культуры в 55 регионах России. Об этом в среду, 23 марта, сообщает РИА Новости.

«Все сданные объекты находятся на гарантии, 55 месяцев. Сейчас органам охраны направлены письма с требованием проверить вместе с пользователями. Если есть какие-то замечания к реставраторам, мы тут же реставраторов начинаем строить по стойке смирно, чтобы они все привели в порядок по всей стране, это 55 регионов», — заявил Малаков.

Кроме того, Малаков рассказал, что Минкульт проводит внутренний аудит всех своих департаментов, включая занимающийся вопросами реставрации. Также будут составлены типовые инструкции по пользованию для различных видов памятников — церквей, монастырей, музеев.

16 марта был арестован замминистра культуры Григорий Пирумов. Он пробудет под стражей до 10 мая. По версии следствия, в 2012 году Пирумов создал преступную группу, в которую вошли другие чиновники ведомства и главы компаний-подрядчиков. Они заключали государственные контракты с ложной информацией и завышенной стоимостью реставрационных работ с целью хищения выделенных на это госсредств. По информации ТАСС, в деле на данный момент фигурирует эпизод, связанный с реставрацией ансамбля Новодевичьего монастыря.

15 марта ФСБ России объявила о возбуждении уголовных дел в отношении некоторых руководящих работников министерства культуры и ряда предпринимателей. Их подозревают в хищении государственных средств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше