В Росавтодоре связали улучшение качества дорог с ростом числа ДТП

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) заявили, что улучшение качества федеральных дорог ведет к росту числа ДТП. Об этом говорится в материалах ведомства, подготовленных к конференции по итогам 2015 года, сообщает в четверг, 31 марта, ТАСС.

«Повышение транспортно-эксплуатационного состояния федеральных автомобильных дорог зачастую приводит к увеличению аварийности на отдельных участках. На хорошей дороге водители чаще превышают скоростной режим, выезжают на встречную полосу движения. Эти нарушения являются одними из наиболее частых причин ДТП», — отмечается в материалах.

В ведомстве при этом подчеркнули, что за прошедший год число аварий на федеральных трассах сократилось на 11 процентов, а число погибших в ДТП снизилось на 15 процентов.

14 марта на заседании Госсовета президент России Владимир Путин потребовал ужесточить наказание за нарушение ПДД, а также раскритиковал медленную работу правительства в сфере обеспечения безопасности на дорогах. «Складывается впечатление, что мы очень легко относимся к этой тяжелейшей проблеме, поверхностно, как к какой-то, извините, бытовухе», — пояснил он.

По словам главы государства, за последние 10 лет в России в ДТП погибли 350 тысяч человек, более трех миллионов получили ранения.

В ноябре 2015 года МВД предложило на год лишать прав водителей, которых по меньшей мере трижды за 12 месяцев ловили на нарушении правил дорожного движения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше