В Астане запрет на смартфоны для чиновников парализовал работу Дома министерств

Фото: Чингиз Каппаров / ИА BNews.kz

Утром в понедельник, 4 апреля, на входе в здание Дома министерств в Астане образовалась живая пробка из-за проверки охраной наличия смартфонов у чиновников. Об этом сообщает интернет-издание «BNews.KZ».

С апреля в Казахстане начал действовать запрет на использование в государственных учреждениях телефонов с функцией записи и передачи фото и видео. В результате пришедших на работу со смартфонами не пропустили в Дом министерств. В здании действуют камеры хранения, но они предназначены только для посетителей, отмечает СМИ.

17 марта «Интерфакс» сообщал, что для государственных служащих в Казахстане вводится запрет на использование смартфонов и планшетов на рабочих местах. Нововведение объяснили общемировой практикой и участившейся утечкой конфиденциальной служебной информации через мессенджеры.

«Это же не означает, что мы не будем пользоваться телефонами. Во время вхождения в соответствующие государственные органы эти телефоны должны оставляться в определенных установленных местах, а потом забираешь и пользуешься», — поясняла министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.

29 марта сообщалось, что запрет на использование смартфонов и планшетов коснулся казахстанских полицейских. Как и работники государственных учреждений, они могут использовать в рабочее время только обычные телефоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше