Ученые выяснили точное число отцов-«рогоносцев»

Фото: Pascal Deloche / Godong / Zumapress / Globallookpress.com

Вопреки распространенным предрассудкам, крайне мало мужчин вырастили детей, чьими биологическими отцами они не являются (не зная об этом). Редкость внебрачного отцовства оспаривает гипотезу биологов об эволюционной пользе беспорядочных половых связей. Открытие представлено в журнале Ecology & Evolution.

Начав заниматься этим вопросом, бельгийский биолог Маартен Лармюзо (Maarten Larmuseau) оттолкнулся от цифр, которые обычно приводятся в научно-популярной литературе: 10-30 процентов детей от «неожиданных» отцов. Однако эти показатели вызвали сомнения у ученого: их экстраполировали на основе «проблемного» опыта лабораторий по установлению отцовства.

Лармюзо и его коллеги начали искать другие источники данных, обрабатывая побочные результаты разного рода медицинских исследований. Кроме того, ученые взяли исторические сведения (чтобы проверить гипотезу о большей распространенности бастардов в эпоху, когда еще не появилось современных контрацептивных средств).

Внебрачное отцовство выявляли по несовпадающим генотипам Y-хромосомы, наследуемой по отцовской линии. Помимо этого, ученые сравнивали вариации в Y-хромосомах и фамилии, полученные от отцов. Исследование народности догонов (Мали) с использованием этих методов указало на частоту «чужих» детей в 1,8 процента.

Еще более точное исследование, основанное на записях актов гражданского состояния во Фландрии, выявило, что на этой территории в последние 500 лет лишь 1-2 процента детей рождалось от «чужих». Среди африканеров ЮАР этот показатель составил 0,9 процента, каталонцев — 0,6-1,7 процента.

«Редкость рожденных после измен детей в современных и древних обществах ставит под вопрос популярную среди биологов идею: что женщины идут "на сторону", чтобы добыть хорошие гены для своего потомства», — резюмирует Лармюзо.

В 2015 году социологи раскрыли две основные причины супружеских измен. К первой категории изменщиков относятся люди, которым наскучила половая жизнь с их текущим партнером. Они участвуют в долговременных отношениях, и им хочется попробовать нечто новое. Вторая категория — это несчастные в браке люди. Они не бросают своих партнеров по очевидным причинам (общие дети, финансовая зависимость), но ищут эмоционально стимулирующих отношений на стороне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше