Глава украинского Минюста рассказал о ходе переговоров по обмену Савченко

Павел Петренко

Павел Петренко. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что переговоры об обмене осужденной в России на 22 года украинской военнослужащей Надежды Савченко ведутся на дипломатическом и политическом уровнях. Об этом в четверг, 7 апреля, сообщает «Интерфакс».

Юридический механизм, по словам главы ведомства, на данный момент не запущен.

«Из юридических процедур, которые может применять Минюст, — это исключительно экстрадиция. В соответствии с конвенцией требует согласия самого человека, который находится на другой территории, родственников и защитников (...) По состоянию на сегодняшний день, Минюст таких документов (со стороны Савченко — прим. «Ленты.ру») не получил», — приводит слова Петренко РИА Новости.

5 апреля приговор в отношении украинской военнослужащей вступил в силу. Один из ее адвокатов Марк Фейгин заявил, что решение суда не будет обжаловано по настоянию его подзащитной. В то же время он сообщил, что в скором времени «могут произойти изменения, которые повлияют на судьбу Надежды». 6 апреля Савченко возобновила сухую голодовку.

22 марта Донецкий суд в Ростовской области приговорил военнослужащую к 22 годам лишения свободы. Она была признана виновной в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Кроме того, суд оштрафовал ее на 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границы РФ.

В день вынесения приговора президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять Савченко на двух россиян. Он не назвал конкретных имен, однако, СМИ сообщали, что речь, вероятно, идет об Александре Александрове и Евгении Ерофееве, задержанных в мае 2015 года в Луганской области.

Позднее появилась информация о том, что украинку могут обменять на россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в США. Однако официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала эту информацию вбросом. Кроме того, в Москве неоднократно заявили, что обмен Савченко не может обсуждаться до тех пор, пока приговор в ее отношении не вступит в силу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше