Доля Lada на российском рынке достигла 19 процентов

По итогам первого квартала 2016 года доля бренда Lada на отечественном рынке достигла 19 процентов. Об этом сообщается в пресс-релизе «АвтоВАЗа», поступившем в редакцию «Ленты.ру» в пятницу, 8 апреля.

В марте Волжский автозавод реализовал 22 267 машин. Этот показатель на 17 процентов больше февральского, но на 18,8 процента меньше, чем в марте прошлого года. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в первые два месяца 2016 года российский авторынок сократился на 20,8 процента.

Также отмечается, что новая модель завода — Lada Vesta — вошла в первую пятерку российского рейтинга продаж легковых автомобилей. В марте было реализовано 4595 автомобилей, и, согласно данным агентства «Автостат», Vesta занимала седьмое место. Сейчас эта модель поднялась на четвертую строчку. 23 марта стало известно, что на заводе в Ижевске производство этой модели удвоено до 230 машин в сутки.

Другая вазовская новинка, Lada Xray, вошла в Топ-25 отечественного авторынка, заняв 23-е место с результатом 1518 автомобилей. Продажи Lada XRay начались 14 февраля одновременно в 124 дилерских центрах 57 городов России. За два месяца было продано 2455 машин.

Lada XRray создана «АвтоВАЗом» при сотрудничестве с альянсом Renault-Nissan. По словам руководителя проекта Олега Груненкова, инвестиции Волжского автозавода в создание модели составили 10 миллиардов рублей. Этот кроссовер стал последним автомобилем, разработанным и поставленным на конвейер под руководством шведского топ-менеджера Бу Андерссона.

14 марта стало известно, что президент «АвтоВАЗа», руководивший предприятием с 2013 года, написал заявление об увольнении. Он покинет свой пост 4 апреля. Новым главой Волжского автозавода назначен генеральный директор «дочки» Renault в Румынии (Dacia) 55-летний Николя Мор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше