Путин поручил изучить целесообразность введения акциза на пальмовое масло

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2016 года проработать вопрос о целесообразности введения акциза на растительные масла тропического происхождения. Этот пункт вошел в перечень задач, поставленных по итогам прямой линии. Список размещен на сайте Кремля.

Глава государства также потребовал «принять меры, обеспечивающие доведение до потребителя информации о входящих в состав пищевой продукции наименований растительных масел, включая масла тропического происхождения».

14 апреля Путин в ходе прямой линии поддержал предложение воронежского фермера о том, чтобы на упаковках продуктов информировать о содержании в их составе пальмового масла. Он подчеркнул, что решение подобных вопросов необходимо согласовывать с партнерами по ЕАЭС. При этом глава государства не исключил введения акцизов на пальмовое масло, если идея с отметкой на упаковке будет отвергнута.

На следующий день первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов заявил, что решение о введении маркировки продукции с пальмовым маслом в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может быть принято в течение двух месяцев. Говоря о целесообразности введения акциза на пальмовое масло, Хатуов отметил, что, по его мнению, это преждевременная мера, которая не даст положительного результата.

В феврале стало известно, что правительство рассматривает вопрос расширения перечня подакцизных товаров. Как писали «Ведомости», первым в этом списке числится пальмовое масло. Ставка, по информации издания, может составить 200 долларов за тонну. Также прорабатывается вопрос о введении фиксированной налоговой ставки в размере 30 процентов от стоимости масла. Сейчас тонна этого продукта стоит около 600 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше