Пропавшие 30 лет назад деньги Внешэкономбанка нашлись в Гвинее

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Россия и Гвинея договорились принять меры по возврату 40 миллионов долларов Внешэкономбанка, сообщает РИА Новости со ссылкой на протокол российско-гвинейской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Комиссия рекомендует финансовым органам сторон принять необходимые меры, чтобы ускорить урегулирование вопроса по возврату заблокированных гвинейской стороной средств, находящихся на специальных счетах Внешэкономбанка в Центральном банке Гвинеи», — говорится в протоколе.

Государственный министр Гвинейской республики, председатель президентского совета по инвестициям и государственно-частному партнерству Ибраим Кассори Фофана сказал, что в связи с экономическими реформами в стране была частично потеряна информация о данной сумме, но затем ее удалось восстановить. «Узнали, что изначально вкладывались в размере 12 миллионов долларов, за большой период за счет процентов [сумма] была увеличена до 40 миллионов долларов», — пояснил он.

В рамках межправительственной комиссии уже проводились переговоры, и по этому вопросу были высказаны интересные предложения, заявил глава Минприроды России Сергей Донской (российский чиновник возглавляет межправительственную комиссию — прим. «Ленты.ру»). «Минфин готов включиться в этот процесс и, на мой взгляд, решение вполне может быть найдено. Сумма более 40 миллионов долларов», — заключил он.

СССР и Гвинея тесно сотрудничали в экономической и технической сфере. С советской помощью в Гвинее построены аэропорты, автомобильные и железные дороги, промышленные и культурные объекты, жилые здания, вузы и научно-исследовательские центры, радиостанция, проведены геологоразведочные работы. Деньги инвестировались СССР через Внешэкономбанк.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше