Большинство россиян изменили отношение к приватизации на негативное

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Большинство россиян (68 процентов) высказались против идеи передачи государственных предприятий частным лицам. Таковы данные опроса ВЦИОМ об изменении отношения граждан к приватизации за последние 25 лет. С 1991 года доля респондентов, которые разделяют такое мнение, выросла более чем в три раза — с 19 процентов.

«Очередная программа приватизации не находит практически никакой поддержки в российском общественном мнении. От нее ждут роста цен, падения эффективности приватизированных предприятий, обострения социальных противоречий», — отмечает ведущий эксперт-консультант Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.

25 лет назад 51 процент опрошенных видели в приватизации путь для выхода из экономического кризиса. В настоящее время так думают только 19 человек из 100. При этом молодежь настроена более оптимистично, чем те, кому за 60 лет.

О двухлетней программе приватизации на 2014-2016 года известно 60 процентам опрошенных, 38 ничего о ней не слышали. 65 человек из 100 полагают, что нынешние преобразования влекут усугубление проблемы несправедливости распределения доходов.
Большинство россиян также выразило желание работать на государственных предприятиях.

25 апреля новый руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков назвал преждевременными разговоры о приватизации государственных активов, для которых выбраны инвестиционные консультанты, добавив, что «повальную приватизацию никто проводить не собирается». Выбор способа реализации пакета акций той или иной компании будет зависеть от актива и должен «коррелировать с интересами регионов», отметил он.

В конце марта сообщалось, что крупнейшие швейцарские банки UBS и Credit Suisse откликнулись на предложение российского правительства подать заявки на участие в трех первых приватизационных сделках в 2016 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше