Глава немецкого МВД предрек Европе новый наплыв мигрантов

Фото: Nacho Guadano / Zuma / Globallookpress.com

Глава МВД Германии Томас де Мезьер предупредил, что Европу ждет новый наплыв мигрантов. Об этом сообщает Reuters.

«Балканский маршрут (путь через Грецию, Македонию и Сербию — прим. «Ленты.ру») остался в прошлом, и через него поток мигрантов больше не будет вливаться в центр Европы, — объявил де Мезьер, выступая на пресс-конференции после встречи со своим австрийским коллегой Вольфгангом Соботкой. — Главный вопрос сейчас — альтернативные пути. Мы боимся того, что получим новый наплыв мигрантов, как только они освоят маршрут через Ливию и Италию».

Соботка поддержал немецкого министра, заявив, что строительство забора на перевале Бреннер, через который сейчас проходит основной поток мигрантов, — необходимая мера, без которой невозможно организовать учет и контроль беженцев, въезжающих в пределы Евросоюза.

В 2015 году в ЕС разразился кризис из-за наплыва беженцев. По данным Международной организации по миграции (МОМ), за год в Европу прибыло более миллиона переселенцев — в основном из Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в Евросоюз может увеличиться вдвое, а по данным ЕС — втрое. В марте 2016 года по итогам саммита ЕС-Турция Словения, Хорватия, Сербия, Македония и Болгария объявили о закрытии границ для беженцев с Ближнего Востока, после чего основной поток мигрантов пошел через Италию. Беженцы через перевал Бреннер, где уже неоднократно происходили стычки, пытаются проникнуть в Австрию, а оттуда переправиться в Германию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше