Правозащитники нашли суд-рекордсмен по скорости рассмотрения дел мигрантов

Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Московские судьи в 2015 году вынесли 58 196 решений о выдворении мигрантов из России. Об этом во вторник, 10 мая, сообщается на сайте комитета «Гражданское содействие».

«Такие дела заняли более 80 процентов от общего числа всех административных дел в районных судах. Среднее рассмотрение подобного дела длится три-пять минут, что приводит к появлению в районных судах "судей-рекордсменов", выдворяющих за один рабочий день до ста человек», — отмечают в комитете.

Абсолютным лидером, по данным правозащитников, стал Чертановский районный суд, где около 90 процентов дел о выдворении рассматривает один судья. В среднем каждый рабочий день в нем рассматривалось около 22 административных дел в отношении иностранных граждан.

Комитет «Гражданского содействия» — это региональная благотворительная организация, занимающаяся помощью беженцам и вынужденным переселенцам. Мониторинг работы судов с мигрантами в 2015 году проводился аналитиком комитета.

В феврале 2016 года сообщалось, что правозащитники из «Гражданского содействия» добились отмены депортации трех сирийских беженцев из России в Дамаск. Специальные учреждения временного содержания иностранных граждан, по данным комитета, заполнены сирийцами, приговоренными к депортации. При этом официальная позиция МИД и ФМС заключается в том, что высылать сирийцев нельзя.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше