На Украине объяснили причины отказа от «Евровидения» в случае победы Лазарева

Зураб Аласания

Зураб Аласания. Фото: Максим Никитин / ТАСС

Генеральный директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания пояснил свое заявление о том, что страна может отказаться от участия в следующем «Евровидении», если в этом году победу одержит россиянин Сергей Лазарев. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает «Говорит Москва».

«Я как гражданин своей страны отправлять на конкурс людей в страну, которая оккупировала часть моей страны, никак не могу. Прошу прощения, ваша страна воюет с нами, ваша страна оккупировала часть моей страны, ваша страна забрала часть моей страны в виде Крыма», — заявил Аласания.

О возможном бойкоте конкурса в случае победы «человека по имени Лазарев» Аласания написал в Facebook ранее 13 мая.

По данным букмекеров, основная борьба на нынешнем «Евровидении» развернется между Россией и Украиной. Финал пройдет в Стокгольме 14 мая. На нем выступят 26 исполнителей. Лазарев выйдет на сцену под 18-м номером.

Украина уже однажды отказывалась от участия в «Евровидении» — в 2014 году. Национальная телекомпания объяснила это тем, что ситуация в стране, в том числе финансово-экономическая, не позволяет отправить исполнителя на конкурс.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей полуострова, принимавших участие в голосовании, поддержали такое решение. Однако Киев продолжает считать регион «временно оккупированной территорией». Аналогичную позицию занимает ряд государств Запада. Москва настаивает на том, что воссоединение Крыма с Россией прошло в полном соответствии с нормами международного права.

Украина и ряд других зарубежных стран также обвиняют Россию в ведении боевых действий в Донбассе. В Москве опровергают эти утверждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше