Немецкие военные победили в танковом чемпионате НАТО

Представители бундесвера завоевали главный приз соревнования Strong Europe Tank Challenge (SETC) — возрожденного чемпионата танкистов НАТО в Европе, сообщает официальная газета Пентагона Stars and Stripes.

В первых соревнованиях танкистов, состоявшихся в Западной Европе после 1991 года, участвовали представители шести стран-членов Альянса: Дании, Германии, Италии, Польши, Словении и США. Датские танкисты завоевали серебро, польские — бронзу.

Совместно проводимый силами бундесвера и армии США в Европе на немецком полигоне Графенвер чемпионат сочетает в себе элементы соревнования, боевой подготовки и мер сдерживания. Как отмечает газета, одной из целей стало восстановление некоторых навыков, утраченных после окончания холодной войны.

«Мы должны продолжать подготовку, должны выделять время и ресурсы на нее, чтобы получить лучшие силы сдерживания, — сказал генерал-лейтенант Бен Ходжес, командующий армией США в Европе. — И эти соревнования лишь часть мероприятий, позволяющих повысить наш опыт».

В частности, как заметил Ходжес, среди дисциплин соревнования была маскировка танка с помощью специальных сетей, сегодня не являющаяся частью регулярной подготовки танкистов НАТО.

Как сообщил корреспонденту «Ленты.ру» военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский, чемпионат SETC пока сложно сравнивать и с российским танковым биатлоном, и с проводившимся в НАТО до 1991 года Кубком Канадской армии.

«И наши соревнования, и кубок канадской армии, проводившийся НАТО в прошлом, намного сложнее, включают больше элементов и более масштабны. Так, в новом европейском чемпионате нет танковой гонки. Впрочем, это лишь первые соревнования, с довольно ограниченным числом участников, и надо смотреть, как они будут развиваться в дальнейшем, — отметил Мураховский.

Эксперт также обратил внимание, что все члены экипажей, участвовавшие в первом SETC, являются кадровыми военнослужащими, тогда как в соревнованиях по Танковому биатлону в России сейчас, и на Кубке Канадской армии в Западной Европе 1960-1990-х годов участвовали также и призывные, и смешанные экипажи. «Срочники при этом добивались успеха. И голландцы, и немцы выигрывали кубки с экипажами срочной службы у кадровых британских и американских экипажей», — добавил «Ленты.ру».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше