Главный раввин Москвы засомневался в будущем Евросоюза

Пинхас Гольдшмидт

Пинхас Гольдшмидт. Фото: Павел Бедняков / ТАСС

Главный раввин Москвы и председатель Конференции европейских раввинов (CER) Пинхас Гольдшмидт заявил, что сомневается в будущем Европейского союза, передает «МК-Израиль».

«Вопрос не в том, есть ли у евреев будущее в Европе, а в том, есть будущее у самой Европы», — сказал Гольдшмидт. По его словам, в следующие десятилетия европейские государства окажутся под влиянием крайне правых и радикальных исламистов, что будет значить фактически окончание существования Европейского союза».

Гольдшмидт также выразил обеспокоенность ростом антисемитизма. «Делегитимизация Израиля, которая инициируется левыми политическими силами в Европе, является современным выражением антисемитизма (...) Как и в советские времена, антисионизм — это новый эвфемизм для политкорректного антисемитизма», — считает раввин.

CER, по его словам, вместе с Еврокомиссией «находится в процессе определения параметров нового антисемитизма, который возрождается в демократических государствах». «Мы считаем, что политическим силам Европы необходимо изгнать антисемитизм из своих рядов (...) Только в последнее время появляются лидеры, которые понимают, что их партии насквозь пропитаны антисемитизмом», — сказал Гольдшмидт.

В конце января 2016 года в Давосе Пинхас Гольдшмидт обсудил положение еврейских общин Европы с первым вице-президентом Европейской комиссии Франсом Тиммерманом. По словам Гольдшмидта, Конференция европейских раввинов выразила свою готовность всячески поддерживать Еврокомиссию в вопросах борьбы с антисемитизмом и экстремизмом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше