Узники Лубянки «помогли» оценить подожженную Павленским дверь ФСБ

Петр Павленский

Петр Павленский. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Подожженная художником Павлом Павленским дверь здания ФСБ на Лубянке имеет культурную ценность, поскольку за ней в былые годы содержались в заключении «выдающиеся деятели науки и культуры». Об этом в среду, 18 мая, заявил прокурор в Мещанском суде Москвы в ходе рассмотрения по существу дела акциониста, сообщает РИА Новости.

Прокурор отметил, что теперь дверь пришла в негодность и нуждается в замене.

Представитель потерпевшей стороны, начальник юридического подразделения войсковой части 55002 Юрий Казаков добавил, что дверь сделана в 2008 году по эскизам архитектора Алексея Щусева из массива дуба. В оконных проемах двери было использовано бронированное стекло. Было ли оно предусмотрено первоначальным замыслом архитектора, Казаков пояснить не смог.

От имени войсковой части Павленскому был заявлен иск на 481 тысячу рублей в качестве компенсации воссоздания двери.

Павленский обвиняется в повреждении выявленного объекта культурного наследия — двери здания НКВД-КГБ-ФСБ, которая является частью ансамбля административных зданий ОГПУ-НКВД-КГБ.

28 апреля Мещанский суд Москвы на полгода продлил арест Павленскому. В марте он был признан вменяемым.

Художник поджег дверь здания ФСБ на Лубянке в ноябре 2015 года. Возгорание удалось устранить, а его — задержать. «Горящая дверь Лубянки — это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе», — объяснил Павленский позже в своем видеоблоге.

В октябре 2014 года он отрезал себе мочку уха, взобравшись перед этим на крышу Института имени Сербского, а в ноябре 2013 года прибил мошонку к брусчатке Красной площади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше